Главная » 2023 » Декабрь » 17 » РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
15:24
РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (далее–ФЦМПО) в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Российская неделя школьного питания».

Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания. В связи с этим в нашей школе запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.

Будет организовано анкетирование учащихся, проведен родительский контроль организации питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

 Задачи:

  • Формировать представление у детей о здоровом питании, познакомить детей с понятием «правильное питание», «витамины».
  • Воспитывать в детях чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, прививать потребность к здоровой еде.
  • Вовлекать детей и родителей в активную совместную деятельность, развивать умение взаимодействовать друг с другом, навыки партнерской деятельности.
  • Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.
  • Способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей.

 В нашей школе были запланированы и проведены следующие мероприятия:

11 декабря:

3 «А» класс провел рекламную акцию «Мы - за здоровую пищу!» и
выпуск информационно-агитационных листовок «А у меня сегодня на столе...»

3 «Б» класс провел классный час: «Вредные и полезные продукты»

12 декабря:

Классные руководители 6 «А» и 7 «А» классов совместно провели круглый стол с учащимися "Не всё полезно, что в рот полезло" и занимательную тест-игру «Знатоки правильного питания».

Всем известно, что правильное питание – залог здоровья, и именно здоровое питание лежит в основе здоровья каждого человека. Ещё в древней Греции философ Сократ сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, но едим для того, чтобы жить».

В завершение разговора классные руководители пожелали детям не относиться беспечно к своему здоровью. Ведь здоровое питание − это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями.

13 декабря:

5 «А» (кадетский) класс провел акцию «Здоровая Россия». На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся, поэтому важными задачами являются формирование полного представления о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

В 5 «Б» классе провели беседу, сопровождающуюся презентацией «Правильное питание – залог здоровья». Основные проблемные вопросы, которые обсуждались:

  • Что такое здоровое питание?
  • Какие продукты являются полезными, а какие вредными?
  • Что необходимо знать школьнику о своем питании?

Выявили, что организм каждого человека индивидуален. Здоровье – это та вершина, на которую каждый должен подняться сам. Основа здоровья человека – отказ от вредных привычек и эмоциональный, положительный настрой.

14 декабря:

В 1 «А» классе прошла викторина «Азбука витаминов», в 1 «Б» классе провели классный час на тему: «Корзина здоровья»

Первоклассники поняли, что одной из важнейших задач сегодня является ответственное отношение к своему здоровью.

Во 2 «А» классе 13 декабря прошла увлекательная игра «Съедобное – несъедобное»

Классными руководителями 4 «А» и «Б» классов была проведена совместная викторина "Правильное питание и здоровье. Секреты правильного питания". Подводя итог, ребята пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, питаться надо регулярно и разнообразно, необходимо кушать фрукты и овощи, обязательно съедать горячий обед.

 

15 декабря:

7 «Б» класс обсуждал «Рацион питания», а 9 «А» класс – «Здоровый рацион». Учащиеся вели речь о том, что такое правильное питание, какие продукты необходимо употреблять, чтобы повысить иммунитет, а также пришли к выводу, что для детского организма необходимо горячее питание. В ходе занятия выяснили, что пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания. Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово!

 

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

 

Давайте с сегодняшнего дня пересмотрим своё отношение к питанию – важнейшему фактору здоровья человека, чтобы оставаться здоровыми для добрых дел

на нашей прекрасной Земле!

 


Учащимся 1 – 4 классов было предложено пройти опрос «Удовлетворенность качеством школьного питания обучающихся” по ссылке

https://фцмпо.рф/опрос/дети/?ysclid=lpqoqhapn1915950316

Родителям (законным представителям) обучающихся 1-4 классов –
«Удовлетворенность качеством школьного питания и участие родителей в системе контроля за школьным питанием обучающихся»
https://фцмпо.рф/опрос/родители/?ysclid=lpqotbsj30847..

Ссылки на опрос действуют до 16.12.2023 года