Главная » 2022 » Март » 28 » Реализация проекта в рамках грантовой поддержки
10:28
Реализация проекта в рамках грантовой поддержки

1. Информация об ответственных за реализацию проекта
Григорьева Татьяна Ивановна, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №17 Василеостровского района Санкт-Петербурга (тел.: 8-812-417-62-92)
2. Проект ««Мобильная лаборатория по созданию дидактических материалов с дополненной и виртуальной реальностью».
Цель проекта: Основная цель проекта – создание современной дидактической среды средствами дополненной и виртуальной реальности, позволяющей повлиять на повышение качества образования. Под современной дидактической средой подразумевается комплекс мероприятий, обеспечивающий повышение эффективности образовательного процесса и улучшение качества образования в условиях современных реалий. Планируется использование актуальных и перспективных педагогических технологий и современной цифровой образовательной среды, обладающих уникальным дидактическим и технологическим ресурсом.

Участники проекта:
- обучающихся 1-11 классов ГБОУ СОШ № 17 Санкт-Петербурга (473 чел. на 01.09.2021 г.),
- родителей (законных представителей) обучающихся (не менее 200 чел.),
- управленческий состав и педагогические работники (46 чел. на 01.09.2021 г.)
Механизм реализации проекта:
Управление проектом по оснащению образовательной организации современными средствами обучения осуществляется непосредственно директором школы. Ответственными за формирование и согласование перечня оборудования для оснащения образовательной организации являются заместитель директора по ШИС и главный бухгалтер школы. Должностным лицом, ответственным за обновление материально-технической базы образовательной организации, в т.ч. осуществляющим подготовку технического задания согласно перечню оборудования, контролирующим ход конкурсных закупочных процедур, приведение учебных помещений в соответствие с фирменным стилем, является заместитель директора по АХР. Ответственным лицом за прием оборудования, монтаж средств обучения и воспитания является заместитель директора по ШИС. Ответственным за организацию и проведение мероприятий, эксплуатацию Мобильной лаборатории в ходе обучения детей по основным и дополнительным программам, тиражирование опыта по созданию дидактических материалов с дополненной и виртуальной реальностью, освещение в СМИ хода реализации проекта является заместитель директора по УВР.
К непосредственной реализации проекта также привлечены педагогические работники (рабочая группа). Из них: 86% (13 чел.) имеют высшую квалификационную категорию, 14 % (2 чел.) – первую. Все учителя прошли курсы повышения квалификации за последние 3 года. Кандидаты наук: штатные сотрудники – 2 человека, совместители – 3 человека.
Научно-методическое руководство проектом осуществляется экспертами, научными руководителями образовательной организации. Эксперт №1 к.п.н., доцент кафедры управления и экономики образования СПб АППО. Эксперт №2, к.п.н., почетный работник народного образования РФ, председатель регионального общественного совета руководителей ОО «Новое электронное пространство в школе».

Направления реализации проекта:
В рамках реализации проекта осуществляется интеграция общего и дополнительного образования, содержание проекта будет раскрыто по двум направлениям:
- работа педагогических работников по созданию образовательного и социально значимого контента;
- работа учащихся как в рамках учебных мероприятий, так и на занятиях отделения дополнительного образования детей и взрослых.
Направления обучения:
- информационно-технологическое,

3. Ход реализации проекта
Дата начала реализации проекта – август 2021 года.
Дата окончания реализации проекта – декабрь 2023 года.
Мероприятия проекта:
- Август-ноябрь 2021 г.: оснащение материально-технической базы образовательной организации (3D-комплекс с программным обеспечением, интерактивная панель и аудиовизуальная аппаратура, нестационарные комплекты ноутбуков с зарядными устройствами)

 

- Курсы повышения квалификации по программе «Современные и издательско-информационные технологии» - 25 педагогов ГБОУ СОШ № 17 Санкт-Петербурга

 

 

Позитивные изменения, которые происходят в ходе реализации проекта:
- для учащихся: наблюдается повышение мотивации к учебному процессу, пребывание в «ситуации успеха», социальная адаптация;
- для педагогов: освоение новых форм педагогической практики;
- для родителей: осознание необходимости смены поведенческой модели запрета гаджетов на парадигму партнерства с детьми в умеренном применении девайсов как инструментов цифрового творчества;
- для районной/городской системы образования: активная работа по созданию электронных образовательных материалов с дополненной и виртуальной реальностью, проведение семинара «Трансформация образовательного пространства средствами дополненной и виртуальной реальности» 23.03.2022 г.
Показатели результативности предоставления грантов выполняются согласно соглашению:
-доля педагогических работников получателя гранта, прошедших повышение квалификации, проценты – 40%;
- доля руководящих работников получателя гранта, прошедших повышение квалификации, проценты – 80%;
- доля обучающихся получателя гранта, осваивающих образовательную программу на обновленной материально-технической базе, от общего числа обучающихся получателя гранта, проценты – 95%;
- положительная динамика удовлетворенности качеством образовательной деятельности получателя гранта участниками образовательного процесса, проценты – 100%.

А также отдельные мероприятия в рамках реализации проекта освещаются в новостной ленте

Дальнейшее развитие проекта реализуется в соответствии с Программой мероприятий по переходу государственной общеобразовательной организации, имеющей низкие образовательные результаты обучающихся, в эффективный режим работы(ссылка на документ)
Сетевые партнеры
Перечень организаций, с которыми заключены договоры о сетевой форме взаимодействия
- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
Предмет договора: сотрудничество по организации работы сети образовательных организаций. Оказание взаимных услуг по обмену информацией, участию в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности, не противоречащих законодательству.

Освещение проекта в сети «Интернет» и СМИ

Газета администрации Василеостровского района «Василеостровские новости»

Семинар на Всероссийской конференции «Информационные технологии для Новой школы» в рамках Санкт-Петербургского международного образовательного форума-2022

Актуальная информация о ходе реализации проекта размещается на сайте ГБОУ СОШ № 17 Санкт-Петербурга в новостной ленте

 

«Описание системы (алгоритм) работы образовательной организации с использованием технологии дополненной и виртуальной реальности». Информационные технологии для Новой школы. Материалы XIII Всероссийской конференции с международным участием. – СПб.: ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий», 2022. – 122 с.  (ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ «Описание системы……»)